Auction 78
78-3377 Brand,J.H.
Sorgfältiger und Gewissenhafter Land- u. Bauern-Doctor, welcher ... mit guten Arzeneyen u. mehrentheils geringen Haus-Mitteln, in allen vorfallenden Krankheiten getreulich an Handen gehet. 3. verm. Aufl. Frankfurt u. Lpz., Schüpfel, 1751. Mit gest. Frontisp. 4 Bl., 176 S., 4 Bl. Pgt. d. Zt. mit hs. Rtit. (Gebräunt u. fl., tls. berieb. u. best.).
Vgl. Josephin. Bibl. Wien S. 95 (Ausg. 1770) u. Waller 1408 (Aug. 1750). - Beliebter "Bauerndoktor" mit einer Fülle von Hausmitteln. - Durchgeh. gebräunt u. fl., S. 119-120 mit kl. Randausriss u. Einriss.