Auction 56
56-3375 Schönhuth,O. (Hrsg.).
Die Burgen, Klöster, Kirchen und Kapellen Badens und der Pfalz mit ihren Geschichten, Sagen und Mährchen. Bd. 1 (von 2). Lahr, Geiger (um 1865). Mit illustr. Titel u. zahlr. Textholzstichen, tls. nach K.Naeher. 560 S. Läd. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. bestoßen, Ecken u. Kanten beschäd.).
Mit eh. Widmung mit Unterschrift für seinen Sohn Fritz auf d. Vors. Der Band enthält 5 Holzstiche nach Zeichnungen von Naeher, im Buch eh. bezeichnet, die zu seinen frühesten Arbeiten gehören. - Gebrauchter Zustand, Einbd. gelockert u. im hint. Gel. vom Block gelöst, Vorsätze, Titelrückseite u. wenige Bl. mit tls. ausradierten Bleistiftkritzeleien. Durchgeh. schwach gebräunt u. tls. fleckig, einige Bl. mit Einrissen, 1 Bl. mit Abriß mit etw. Textverl.