Auktion 76

76-3370

Rüppell,E.

Reisen in Nubien, Kordofan und dem peträischen Arabien, vorzüglich in geographisch-statistischer Hinsicht. Text- und Atlasband. Ffm., Wilmans 1829. Mit 8 (1 gefalt.) Kupfertafeln u. 4 (1 gefalt.) Kupferkarten. XXVI, 388 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Beschabt, Gelenke etw. gerissen). und Atlas in Pbd. d. Zt. (Bezugspapier tls. mit Fehlst., best.).

Gay 117. Erste Ausgabe. Bedeutender Bericht, Rüppell "bereiste als erster Europäer das eben erst von Mehmed Ali eroberte, fast sagenhafte Kordofan" (Embacher 255). - Etwas gebräunt bzw. stockfl. - First edition. Important account, also of interest for the history of Southern Arabia and the area around the gulf of Acaba. - Some browning and foxing. Abbildung siehe Tafelseiten

Rüppell,E. | Bild Nr.1

Rüppell,E. | Bild Nr.1