Auction 91
91-337 Hugo de Sanct Victor.
Trattato della patientia, per... composto, & nouamente da altri dotti huomini reuisto, & con somma diligentia corretto, & emendato. (Venedig, Sessa 1541). Mit Holzschn.-Titelbordüre (mit kl., rest. Loch, minim. Bildverlust) u. Druckerm. 72 Bl. Flex. Prgt. d. Zt. unter Verwendung e. Hs. aus dem 15. Jht. mit kl. Initialen in Rot, Blau u. Gold.
EDIT/C 2372. Nicht bei Adams u. BM-STC. Jöcher II 1762. - Der Augustiner Hugo lebte im 11. Jhdt und war ein Freund Bernhards von Clairvaux. - In den unt. Ecken vereinzelt leicht fingerf. Tit. mit kl. Eckabriss.