Auktion 78
78-3367 Bacchetton,H.L.
Anatomia medicinae theoreticae et practicae ministra, cautelisque in praxi observandis illustrata...Innsbruck, J.J.Cremer 1740. 4°. Mit 1 gest. Portr. (Göz et Klauber sculps.), 1 gest. Titelvign. u. 45 gefalt. Kupfertaf. 16 Bl., 320 S., 10 Bl. Läd. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Tls. beschabt u. best., Gelenke tls. eingeriss., Rckn. mit Ausriss).
Wellcome II, 80. Waller 581. Zachert/Zeidler I, 112. - Seltene anatomische Schrift. H. L. Bacchetton lehrte um die Mitte des 18. Jhts. in Innsbruck Anatomie und Chirurgie (vgl. Hirsch-Hüb. 1, 269). Die anatomischen Tafeln stach Reiff nach d. Innsbrucker Künstler F.J.Textor (vgl. Nagler XX, 454). - Durchgeh. gebräunt u. stockfl. Gest. Portr. mit Knickfalte. Tls. wellig u. etw. verknittert. 2 Bibl.-St. a. T. Abbildung siehe Tafelseiten