Auction 72

72-3364

Dulaure,J.A.

Histoire physique, civile et morale de Paris. 7. ed. Bde. 1-2 u. 4 (statt 4) u. Atlas in 4 Bdn. Paris 1839. 4°. Mit 44 Stahlstichen von Tardieu und Rouargue sowie 5 mehrfach gefalteten, gestochenen und grenzkolorierten Karten im Atlasbd. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Tls. lichtrand., berieb. u. best.).

Dulaure (1755-1835) gab zuvor die äusserst erfolgreiche Geschichte der Stadt Paris heraus. Die historische Reihe ist reichlich mit Illustrationen und Beschreibungen aller Städte im Umkreis von ca. 100 km ausgestattet. Mit ausführlichem topographischen Wörterbuch im Anhang des vierten Bandes. - Vorliegende Reihe mit den oft fehlenden Karten, aber ohne Bd. 3. Tls. stockfl., die Faltkarten tls. mit Einrissen. St.a.T. - Beiliegt: Guide pittoresque du voyageur en France... 5 Lieferungen (statt 100) in 1 Bd. Paris, Firmin Didot Freres u. Hachette (um 1835). Mit 42 Stahlst.-Taf. (Portr. u. Ansichten) u. 4 gefalt. gest. Ktn. Läd. ldr. d. Zt. - Das Werk erschien in 100 Lieferungen mit 90 Karten, 70 Porträts und 600 Ansichten. - Enthält die Lief.: 8, 76-77, 79-80, 82 u. 78. - Gebrauchsspuren.

Dulaure,J.A. | Bild Nr.1

Dulaure,J.A. | Bild Nr.1