Auktion 59
59-3364 Dufour,A.H.
(Atlas universel physique, historique et politique de geographie ancienne et moderne. Grave par Ch. Dyonnet. Paris 1868). Gr.Fol. Mit 40 doppelblattgr. kol. Stahlstichkarten.
Phillips 852. - Mit 9 historischen Karten, 1 Weltkarte, Karten von Europa (21), Asien (3), Afrika (2), Amerika (3), Australien/Ozeanien. Läd. Hldr. d. Zt. (Rckn. mit Fehlstellen, Deckeln lose, mehrere Kratzspuren, 1 Ecke mit kl. Fehlstelle, bestoßen). - Ohne Titelbl. u. Inhalt. Karte 16 "France chemins de fer" i. d. Falz durchgerissen u. mit Randläsuren, Karte 20 mit größ. Einriss, einige Karten mit kl. Randläsuren (Falz- u. Randeinrisse, sowie kl. Eckabrisse). Etw. gebräunt. Fast durchgeh. mit kl. Wasserrand. Karten verso hs. bezeichnet.