Auktion 54
54-3353 Aristophanes,
Die Frösche, Eine Komödie. Mit 12 sign. Kaltnadel-Radierungen von Oskar Kokoschka. Frankfurt/M., Ars librorum 1968. Fol. Lose Lagen in ill. OhLwd.-Decke u. OhLdr.-Kassette.
Wingler/Welz 437-448. Miessen 18. - Achtzehnter Ars librorum Druck. Eins von 120 Exemplaren auf handgeschöpftem Auvergne-Bütten. - Die Radierungen jew. vom Künstler sign., Druckvermerk vom Herausgeber G. de Beauclair sign. u. von Kokoschka monogrammiert. - Übertragung des Textes von L. Seeger. Druck des Textes in den Werkstätten der Trajanus-Presse, Druck der Radierungen in der Folkwang-Offizin, Essen. - Fast verlagsfrisch erhalten.