Auktion 56
56-3351 Moerlein,G.
A Trip Around the World. Cincinatti, Burgheim etc. (1886). 4°. Mit chromolith. Kte., einigen Holzst.-Vign. u. 56 chromolith. Taf. mit 110 Darst. 205 S. Illustr. Olwd. mit Goldpräg. u. Goldschnitt. (Tls. fleckig, berieben u. bestoßen).
Erste Ausgabe. - Mit hübschen Ansichten, Kostüm- u. Berufsdarstellungen usw. aus Japan, China, Singapur, Java, Indien, Ägypten, Syrien, Palästina u. der Türkei. - Tls. leicht stockfleckig. - Aufkasch. a. d. hint. Innendeckel hübsche chromolith. Ansicht der Moerlein Brauerei in Cincinnati.