Auction 77
77-3348 Sanders,D.H.
Das Volksleben der Neugriechen dargestellt und erklärt aus Liedern, Sprichwörtern, Kunstgedichten, nebst e. Anhangs von Musikbeilagen u. 2 kritischen Abhandlungen. Mannheim, Bassermann 1844. XII, 358 (einschl. 8 S. Musik) S., 2 Bl. - Angebunden: Kind,T. Neugriechische Volkslieder, in den Originalen u. mit deutscher Uebersetzung. Lpz., Fritzsche 1849. 29 S. Einf. Hlwd. d. Zt. (Tls. schmutzfl., Gelenke mit kl. Einrissen, berieb. u. best.).
I. Erste Ausgabe. - Seltene Sammlung griechischer Volkslieder mit griech.-dt. Paralleltext. - Durchgeh. gebräunt u. stark stockfl., Anfang wasserrandig.