Auction 72
72-3345 Dupuy,P.
Traittez concernant l' Histoire de France, scavoir la condamnation des templiers,... et quelques procez criminels. Paris, Du Puis 1654. 4°. Mit gest. Titelvign. u. 3 Kopfvign. 5 Bl., 510 S., und 1 Bl. Zwischentitel. Ldr. d. Zt. mit Goldpräg. (Etw. berieb. u. best., Kap. einger., Innengelenke etw. brüchig).
Cioranescu, 17-e siecle 27799. Wolfstieg 5112. Caillet 3427. - Erste Ausgabe, bis ins späte 18. Jhdt. mehrfach nachgedruckt u. erweitert. "Ouvrages des plus savants pour la condamnation et les proces intentes contre l'ordre des Templiers" (Caillet). - Ohne das gest. Portr. - Gering gebräunt, vereinzelt leicht fleckig, Titelbl. mit min. Eckabriß, N.a.T.