Auktion 126
126-3343 Altdorfer, Albrecht
(1480 Landshut - Regensburg 1538). Jesus unter den Schriftgelehrten. Aus der Folge "Sündenfall und Erlösung des Menschengeschlechts". Holzschnitt auf feinem Bütten um 1513. 7,2 x 4,7 cm., Blgr. 7,4 x 5 cm. Mit d. Monogr. oben li.
Winzinger 39, wohl c. B. 14. New Ho. 14. - Guter Abdruck mit Schaden an der Einfassungslinie rechts. 2 winzige Rotfleckchen in d. Darst.