Auktion 115
115-3343 Rollbilder.
Landschaft mit Teehaus u. Fischer. - Gebirgslandschaft mit Bäumen. - Weide u. blühender Baum mit rastender Person. Tusche u. Aquarell auf Bambusstäbchen, China, wohl 20. Jh. Ca. 71 x 42, Blgr. 77 x 54 bzw. 73 x 17,5, Blgr. 97 x 24,5 bzw. 69 x 17,5, Blgr. 92 x 25 cm. Das große Rollbild nur unten mit Rollstab, die beiden kleineren jwls. mit zwei Rollstäben. - Das größere Bild mit Bambusfehlst. u. -einrisssen.