Auktion 91
91-3340 Frank,L.
De peste, dysenteria et ophthalmia aegyptiaca. Wien, Schaumburg 1820. Mit 1 gefalt. lithogr. Taf. VIII, 223 S. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Tls. berieb. u. best.).
Hirsch/H. II, 601. Wellcome III, 62. - Erste Ausgabe mit Ergebnissen seiner in Ägypten gemachten Beobachtungen. - Die Tafel (frühe Lithographie) mittig in 2 Teile zerschnitten. Etw. braunfleckig, unt. Ecken tls. etw. feuchtigkeitsrandig.