Auction 72
72-3339 Alhoy,M. u. L.Lurine
Les Prisons de Paris; histoire, types, moeurs, mysteres. Paris, Havard 1846. Gr.8°. Mit 35 Holzschn.-Taf. u. ca. 75 Textholzschn. 3 Bl., VI, 544 S., 2 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Berieb. u. best.).
Vicaire I, 35. Erste Ausgabe. - Starke Gebrauchsspuren, gekauft wie besichtigt. - Beiliegt: Gourdault,J. La France pittoresque. Ouvrage illustre de 370 gravures. Paris (1894).