Auktion 126
126-3337 Agneessens, Edouard
(1842 Brüssel - Uccle 1885.). Portrait Philipp III. (Burgund), gen. Philipp der Gute. Brustbild als Gründer des Ordens des Goldenen Vlieses in Ordenstracht. Öl auf Karton. Ca. 50 x 34 cm. Verso Brief von Emile Agneessens, der die Urheberschaft seines Bruders für dieses Gemälde bestätigt, dat. Brüssel, 19. Oktober 1903. Gerahmt mit mittig unt. angebrachtem Metallschild mit Namen.
Philippe le Bon od. Filips de Goede stiftete am 10. Januar 1430 nach dem Vorbild des Hosenbandordens, dessen Annahme er verweigert hatte, den Orden des Goldenen Vlieses. - Vereinz. Abplatzungen.