Auktion 72
72-3326 Schönhuth,O.F.H.
Die Burgen, Klöster, Kirchen & Kapellen Württembergs und der Preussisch-Hohenzollern'schen Landestheile mit ihren Sagen und Mährchen. 2. mit Illustr. verm. Aufl. 5 Bde. Stgt., Fischhaber (1863). 12°. Mit 5 illustr. lithogr. Titeln u. 20 getönten lithogr. Taf. Olwdbde. mit Gold- u. Schwarzpräg. (Etw. berieb. u. best.).
Brümmer VI, 288. Vgl. Goed. XV/2, 907/8, 120 (EA). Krauß II, 217. Erste illustr. Ausgabe. - Schönhuth (1806-64) war Pfarrer in Dörzbach, Wachbach und Edelfingen und durch seine Bekanntschaft mit Laßberg zur Beschäftigung mit Literatur und Sage angeregt worden. Die hübschen Ansichten zeigen u.a. Rechberg, Neufen, Belsen, Reutlingen, Hohenzollern, Hohentwiel, Ulm, Hohenasperg, Reissenstein, Rauensburg, Teck, Schöntal, Weinsberg, Urach, Maulbronn und die Burg Lichtenstein. - Tls. stockfleckig.