Auktion 72
72-3304 Baur,F.C.
Die Tübinger Schule und ihre Stellung zur Gegenwart. Zweite, neu durchgesehene und mit einigen Zusätzen verm. Aufl. Tbg., Fues, 1860. IV, 171 S. Hldr. d. Zt. mit hs. Rsch. (Berieb. u. best.).
Enthält Beiträge über - Dr. Uhlborn und die Tübinger Schule, Der Anfang des Christentums und das absolute Wunder, Unterschied der katholischen und protestantischen Geschichtsanschauung, Der Zersetzungsprozess der Schule, etc. - Recht selten, tls. stockfl.