Auktion 63
63-3302 Langsdorf,K.C.v.
Lehrbuch der Hydraulik mit beständiger Rücksicht auf die Erfahrung (Mit:) Fortsetzung ... welche eine Theorie der Schwungräder und ihre Anwendung bei Maschinen enthält. 2 Tle. in 1 Bd. Altenburg, Richter 1794-96. 4°. Mit Porträtkupf. u. 53 gefalt. Kupfertaf. CX, 655 S.; XX, 657-816 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. goldgepr. Rckn.-Fileten. (Tls. berieb. u. best., vord. Gelenk mit kl. Einriss).
Engelmann, Bibl. mech.-techn. 213. Poggendorff I, 1372. Vgl. Ferchl 295. - Erste Ausgabe, recht selten. Umfangreiches Werk über Brunnen, Dampfmaschinen, Feuerspritzen, Mühlen u.a. einschlägige Maschinen mit entspr. Abbildungen. Verf. war nacheinander Prof. der Maschinenlehre, Technologie u. Mathematik in Erlangen, Wilna u. Heidelberg, davor Salineninspektor. - Breit., sauberes, nur vereinzelt leicht stockfl. Ex. St. u. Bibl.-Sign. a. T. Hs. Eintr. a. Vors.