Auktion 57
57-33 Biblia,
Das ist die ganze Heilige Schrift, Altes und Neues Testaments, wie solche von...Martin Luther...übersetzen angefangen Anno 1534 zu Ende gebracht worden,...Vormals mit einer Vorrede H. Johann Michael Dillherrns hrsg., nun aber aufs neue mit allem Fleis besorgt,...von H. Andreas Rehberger... Nbg., Endter 1765. Fol. Mit 2 gest. Frontisp., 12 gest. Portr., 6 gest. Zwischentiteln u. 5 weiteren (davon 1 dplblgr.) ganzs. Kupfern. 20 Bl., S. 3-1252 (fehlt S. 1-2?), 5 Bl., 388 S., 33 Bl. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit 8 Messing-Beschlägen. (Läd., Beschläge unkompl., 1 Beschlag lose).
Jahn 136. Die nur einmal aufgelegte, sogenannte Rehberger-Bibel. - "Rehberger verzichtet auf die üblichen Textholzschnitte aller Dilherr-Bibeln und ersetzt sie durch ganzseitige kunstvolle Kupfertafeln...". - Die Portr. zeigen Luther u. die 11 Kurfürsten, die dplblgr. Taf. die Überreichung der Augsburger Confession. - Etw. fleckig u. gebräunt, im unt. Teil meist leicht wasserrandig, vord. Vors. mit hs. Eintr., 1 Taf. gelockert.