Auktion 90
90-3296 Brehm,C.L.
Handbuch der Naturgeschichte aller Vögel Deutschlands. Ilmenau, Voigt 1831. XXIV, 1085 S., 1 Bl. Mit kolor. gest. Front. u. 46 kolor. Kupfertafeln von W. Müller nach Bädeker u. Th. Götz. Neuer Hldr.
Nissen 140. Anker 66. Erste Ausgabe. - »In this handbook, Brehm's chief work, the autor gives his opinion on the system of Linnaeus, which is rejected as being too unnatural« (A.) - Frontispiz rücks. mit altem Besitzvermerk, Titel mit Namenszug in Blei, letztes Textbl. mit altem Eintrag in Tinte. - Tls. gebräunt u. tls. etwas fleckig; 1 mit großem Abriss; 5 mit Einrissen, teilw. mit Filmoplast geklebt; einige mit Filmoplastabklatsch; einige beschnitten; 2 mit Kritzeleien in Rotstift; 2 mit Bezeichnungen in Blei.