Auktion 98
98-3292 Fournie,V.
Resume des experiences hydrauliques executees par le Gouvernement Americain sur le Mississipi et remarques sur les consequences que en decoulent relativement a la theorie des eaux courantes. Paris, Dunod 1867. 4°. XII, 128 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Seltene erste Ausgabe. - Ausführlicher Bericht e. franz. Staatsbeamten über Flussverbauungen am Mississippi und Vergleich mit ähnlichen Maßnahmen in Frankreich.