Auction 59
59-3290 Illustrirte Chronik von Böhmen.
Ein geschichtliches Nationalwerk... Hrsg. von einem Vereine vaterländischer Gelehrten und Künstler. Bd. 1. Prag, Renn 1852. Mit 37 (einige gefalt.) lithogr. Taf. u. einigen Textholzschn. VI, 730 S., 2 Bl. Läd. Hldr. d. Zt.
Enthält "den gesammten Schatz vaterländischer Ueberlieferungen, als: National- und Lokal-Sagen, Historien und Legenden, politische, religiöse und culturhistorische Denkwürdigkeiten, Schilderungen des Hof-, Ritter-, Kloster-, Städte- und Volkslebens, der Kriegsführung und Kunstübung der Vorzeit usw., in Verbindung mit den Kirchen-Alterthümern, Gnadenbildern, Baudenkmälern, Monumenten, Kunstschätzen und Curiositäten des böhmischen Landes und Volkes, namentlich der Hauptstadt Prag". - Etw. stockfleckig, Buchblock angebrochen, eingekl. Besitzverm. verso Titel, hint. Innendeckel mit Kritzelei.