Auktion 64
64-3287 Cortes,H.
Historia de Méjico. Escrita por su esclarecido conquistador ...Aumentada con otros documentos y notas, por New York, White, Gallaher y White 1828. Mit 4 lith. Taf. 110, 614 S. Läd. Hldr. d. Zt. (Rckn. nur fragment. erhalten, tls. beschabt u. best.).
Sabin 16939: "Imperfect reprint of Lorenzana... This ed. was gotten up for the mexican market, with a life of Cortes by R.C.Samds". - Durchgeh. gebräunt u. stockfl. Mehrere Wurmgänge in den Gelenken u. Blatträndern (ohne Textverlust), gelockert. - Ohne Rückgaberecht. WAF.