Auktion 70
70-3283 Bonet,T.
Medicina septentrionalis collatitia, sive rei medicae, nuperis annis a medicis Anglis, Germanis & Danis emissae, sylloge. 1. Bd. (statt 2). Genf, Chouet 1684. Fol. Mit 10 (statt 12?) anatom. Kupfertaf. 6 Bl., 882 S., 10 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Tls. fl., beschabt u. best.).
Hirsch-H. I, 619; vgl. Waller 1275. - Umfangreiche Sammlung von Krankengeschichten, die Bonet zum eigenen Studium sammelte. Er gilt als "Pfadfinder der topischen patholog.-anatomischen Forschung" (H.-H.). - Durchgeh. gebräunt u. stockfl. Tls. kl. Randläs. Die Taf. mit Eckabrissen u. randriss. Taf. 11-12 nur fragment. erhalten. - Gekauft wie besichtigt.