Auktion 74
74-3280 China.
Chinesisches Lackalbum, Holzdeckel mit perlmuttartiger Vdeckel.- Applikation (bootfahrendes Paar), Leporelloalbum um 1910. Qu.8°.
Enthält 45 mont. Photos (dat. 1912-1914), meist Motive aus der damaligen dt. Kolonie Tsingtau. Darunter deutsches Militär (u.a. Staatsbesuch Prinz Heinrich von Preußen 1913), Kreuzer Scharnhorst 1912, Funkstation am Hafeneingang 1913, Theateraufführung, Denkmäler und Landschaftsaufnahmen. - Kart.-Bl. im unt. Rand hs. bez. Tls. leichte Gebrauchsspuren, Deckelkanten tls. etw. beschabt.