Auktion 131
131-328 Buxtorf,J.
Lexicon Hebraicum et Chaldaicum complectens Omnes voces, tam primas quam derivatas, quae in Sacris Bibliis, Hebraea, et ex parte, Chaldaea lingua scriptis, extant. Basel, König 1621. (8) Bl., 960 S., (36) Bl. Prgt. d. Zt. (tls. läd. u. Fehlst., Fleckig).
VD17 12:131973R. - Dritte Auflage des Verzeichnisses der alten hebräischen und aramäichen Sprachen vom berühmten Theologen und Orientalisten Johann Buxtorf der Ältere (1564-1629). - Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel und Rückensignatur. Einband stark berieben mit einer großen Fehlstelle auf dem Rücken unten. Bindung angebrochen. Altersübliche Papierdunkelung. Satzpiegel gut erhalten, jedoch mit manchen Marginalien. Vorsatz fehlt.