Auktion 91

91-3276

Nicholson,G. u. S.Mottet.

Dictionnaire pratique d'Horticulture et de jardinage... 5 Bde. Paris, Doin u.a. 1892-93. 4°. Mit 80 chromolithogr. Taf. u. zahlr. Textholzst. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepräg. Rtitel. (Etw. berieb. u. best.).

Stafleu/C. III, 6784. Erste franz. Ausgabe, Übers. der engl. Orig.-Ausgabe 1884-87. - Umfassendes Nachschlagewerk mit Beschreibungen von Pflanzen, die in der Gärten Europas kultiviert werden; Gemüse- u. Nutzpflanzen, Bäume, Orchideen, bromelienartige Pflanzen, Farne, Treibhauspflanzen, sowie einjährige und perennierende Pflanzen. Auch über die Anlage von Gärten und Parks, Gartenwerkzeuge, etc. - 3 Tafeln verbunden, tls. leicht fleckig, einige Taf. etw. knapp beschn., Seiten vereinzelt mit kl. Randläs.

Nicholson,G. u. S.Mottet. | Bild Nr.1