Auktion 91
91-3274 Oeder,G.C.
Icones plantarum sponte nascentium in regnis Daniae et Norvegiae, in ducatibus Slesvici et Holsatiae, et in comitatibus Oldenburgi et Delmenhorstiae, Bde. I-II (d.i. Faszikel I-VI) der Reihe in 2 Bdn. Kopenhagen, Phillbert 17(64)-68. Fol. Mit 360 (davon einige mit eingeschlagenem Rand) Kupfertafeln. Läd. Hldrbde. d. Zt. (Beschabt, färbt ab, Rckn. u. Kap. brüchig).
Nissen 2249. De Belder 259. Dunthorne 218. Hunt 595. Pritzel 6799. Sitwell-B. 124. - Monumentales Werk zur skandinavischen Flora, das von mehreren Autoren in insgesamt 51 Faszikeln bis 1883 fortgeführt wurde. Der Ansbacher G. Ch. Oeder, der Hrsg. der ersten 10 Hefte, konnte die Nürnberger Künstler Michael Rößler und dessen Sohn Martin gewinnen, von denen nahezu alle Tafeln unserer Reihe stammen. "Ihre Figuren verbinden mit großen ästhetischen Vorzügen, die bei der meisterhaft gehandhabten Radiertechnik noch besonders zum Ausdruck kommen, eine bis ins letzte gehende wissenschaftliche Genauigkeit, so daß sie zum besten ihrer Art gehören" (Nissen S. 227). - Nur Bd. I mit Haupttitel, sonst Zwischentit, alle Hefte mit erläuterndem Text (je 8-10 S.). - Die Taf. sauber u. ordentlich, nur einige etw. knapp beschnitten. Die Taf. in Bd. 2 durchgeh. mit Bleistift dezent bezeichnet.