Auction 90
90-3272 (Gesner,C.).
Nomenclator aquatilium animantium. Icones animalium aquatillum in mari & dulcibus aquis degentium... Zürich, Froschauer 1560. Fol. Mit 700 Textholzschn. 14 Bl., 274 S., 1 Bl. (Titelbl. zu Tl. 2), S. 279-374 (S.339-347 als Kopie), 1 Bl. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtitel. (Berieb. u. fl., mit kl. Einrissen).
VD 16, G 1739. Nissen, ZBI 1554. Nissen, Fischbücher 60. Wellisch (Gessner), 31.1. - Mit den schönen Orig.-Holzschnitten von Fischen u. anderen Wassertieren, nebst einem gekürzten lat. Text. - Fehlende S.339-347 als Kopie. - Mit Eintrag von alter Hand a.T. u. mit hs. Marginalien - Titel mit überklebten u. hinterlegten Streifen (ohne Textverlust), die ersten 3 Bl. mit angefranstem Rd. u. kl. Fehlstellen. 4 Bl. angerändert, leicht gebräunt, stellenw. leicht wasserrd. u. leicht stockfl., vereinz. Wurmsp.