Auction 77
77-3259 Champin,(J.-J.).
Album portatif de la Suisse. Paris, Thierry (um 1840). Qu.8°. Mit lith. Tit. u. 40 lith. Taf. 8, 8 S. (jew. franz. u. engl. Text. in Lith. u. Kanten etw. bestoßen. Bedr. Okart. (Ohne Rckn., Deckel lose, gebräunt u. berieb.).
Barth 17386. Thieme-B. VI, 355. - Seltenes Ansichten-Album nach Zeichnungen des seinerzeit populären französischen Landschaftsmalers Champin (1796-1860) mit Ansichten von Bonneville, St. Martin de Sallenches, Martigny, Sion, Chilon, Vevey, Payerne, Thun, Interlaken, dem Brienzer See, dem Wetterhorn, Fluelen, dem Rheinfall bei Schaffhausen u.a.m. - Der lith. Begleittext (in Schreibschrift) in vorliegendem Ex. in französischer und englischer Sprache. - Papierränder gleichmässig gebräunt. Von vereinzelten Stockflecken abgesehen sauberes Exemplar.