Auction 76
76-325 Olina,P.
Uccelliera Overo Discorso della Natura, e proprieta di diversi uccelli, e in particolare di que' che cantano, con il modo di prendergli, conoscergli, allevargli ... e con le Figure cavate dal vero, e diligentemente intagliate ... dal Tempesta, e dal Villamena. Rom, Andrea Fei 1622. 4°. Mit gest. Wappen-Vign. a. Tit., 68 (statt 66) ganzs. Kupfer von Tempesta and Villamena u. zahlr. Init. u. Kopf- u. Schlußvign. in Holzschn. 6 nn., 67 num. Bl., S. 68-81, 6 Bl. Flex. Prgt. d. Zt. (Neu aufgebunden, gebräunt u. fl., etw. verzogen, Vors. erneuert).
Anker 380. Cicognara 2072. Harting 278. Nissen IVB 693. Ripley & Scribner, pp. 214-215. Schwerdt II, pp. 48-49. Souhart 356. Wood, p. 499. Erste Ausgabe. Die fehlenden S. u. Kupfer Nr. 3 u. 6-7 wurden aus d. Ausgabe 1684 ergänzt, die 2 zusätzlichen Kupfer (S. 35 u. 40) sind doppelt vorhanden. Jwls. aus d. Ausg. 1622 u. 1684. Durchgeh. rest. Ex. Tit. mit Randabschn. u. aufkasch. 5 Eckabrisse (ohne Bildverlust) anges. Randeinrisse unterl. o. gekl. Die Bl. aus d. Ausg. 1684 etw. kl. Format. Leicht gebräunt, tls. etw. fl. Abbildung siehe Tafelseiten