Auction 72
72-3249 Rhein.
Le Rhin pittoresque ou choix des plus belles vues depuis Mayence jusqu'à Cologne. Dessinées et gravées par les plus habiles artistes. Frankfurt/M, Jügel [um 1840]. Quer-8vo. Titel und 28 (von 33 bzw. 35) Aquatinta-Tafeln von Bodmer, Weber, Hegi und Martens nach Dielmann und Ehemant. Halblederband d. Zt. mit schöner, ornamentaler Blindprägung auf beiden Deckeln, VDeckel mit vergold. Titel "Vues du Rhin" (Vordergelenk stark angeplatzt, Kapitale beschädigt, Gelenke stellenweise beschabt, Rücken vom Buchblock abgelöst).
Engelmann nennt 33 Tafeln, andere Exemplare enthalten zuweilen bis zu 35 Tafeln. - Vorhanden sind die Ansichten von Mainz, Bieberich, Johannisberg, Rüdesheim, Brömmserburg, Ehrenfels, Bingen, Rheinstein, Asmannshausen, Sonneck, Bacharach, Pfalz und Caub, Schönberg, Oberwesel, Loreley, Katz und St. Goarshausen, St. Goar, Rheinfels, Thurnberg und Welmich, den Brüdern, Boppart, Marksburg, Stolzenfels, Koblenz, Andernach, Nonnenwerth, Bonn und Köln. - Von vereinzelten, blassen Stockfleckchen abgesehen, sehr sauberes Exemplar. Engelmann 827.