Auktion 56
56-3247 Domenech,E.
Voyage pittoresque dans les grands deserts du Nouveau Monde. Paris, Morizot 1862. 4°. Mit 40 Holzschn.-Taf. in Ton- bzw. Farbendruck. 3 Bl., 608 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Goldschnitt. (Berieben u. bestoßen, tls. leicht fleckig).
Howes D 410. Sabin 20555. Pilling 1062. Erste französische Ausgabe. - Berichtet vorwiegend über die südl. u. südwestl. Teile der Vereinigten Staaten mit vielen Details über Indianer, ihre Sitten, Religion, Sprachen etc. Die Taf. zeigen etwa zur Hälfte Ansichten, die übrigen Indianer in ihren Trachten, Geräte, Waffen, Kunstgegenstände etc. - Tls. stockfleckig.