Auction 72

72-3245

Klebe,A.

Reise auf dem Rhein, durch die Deutschen Staaten, von Frankfurt bis zur Grenze der Batavischen Republik,...2. Bd. (statt 2). Frankfurt, F.Eßlinger 1802. Mit gest. Front. u. Tit. u. 1 gest. u. gefalt. Rheinkarte von Mainz n. Düsseldorf , dat. 1794 von Krust mit ital. Tit. 1 Bl., 456 (recte 458) S., 1 Bl. Umschl. d. Zt. (Rckn gebleicht, Ecken tls. geknickt).

Erste Ausgabe. - Vgl. Engelmann 815 (2. Aufl. von 1806 mit 4 Tafeln). - Mit d. schönen Ansicht von Koblenz nach B. Bekenkam von B.Tardieu u. d. seltenen Faltkarte. - Breitrand., unbeschn. Ex. Etw. gelockert, Blattränd. leicht angefranst, kaum stockfl. - Aus dem Besitz von Laßberg mit eh. Namenszug u. Bibl.-Sign. St. a. Front. u. Tit. verso.

Klebe,A. | Bild Nr.1

Klebe,A. | Bild Nr.1