Auktion 102:

  Auktion 102

102-3242

Kirchenstuhl-Register

Schätzpreis: D 100,00 €

der Kirche zu Erbenhausen für die Gemeinde daselbst... Deutsche Handschrift auf Papier, 1815 ff. Kl.4°. 42 num. S. (davon 40 beschr.), 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit hs. Deckelschild. (Berieb. u. best.).

Enthält eine "Copia der Stuhl-Ordnung" von 1730, sowie Eintr. für die "Manns-Stände" und "Weiber-Stühle", sowie im Chor (in der Höhe und hinter dem Altar). - Etw. fleckig.

Kirchenstuhl-Register | Bild Nr.1

Schätzpreis:
D 100,00 €