Auktion Dezember 103:

  Auktion 103

103-3242

Heimburger,J.

Schätzpreis: 360,00 €

Neu-eröffneter Bau- u. Zimmer-Platz, oder Vollst. Anweisung zum Zimmerwerck, Worinnen: Von Verbindung der Dach-Wercker u. derselben Proportion; Von Schiffung auf d. Lehr-Gespär, Welschen Hauben, Chor-Hauben; Ingleichen Von denen Bogen, Treppen, Brücken u. and. Stücken mehr, gründl. gehandelt... Ffm. u. Lpz., Böttiger 1729. Fol. Mit 20 (3 gef.) (statt 22) Kupfertaf., zusätzl.hs. Konstruktionszeichnung eingeb. 16 S. - Beigeb.: 71 Kupfertaf. (die 4 letzten tls. stark. fl.), wohl aus: Engelbrecht, Martin, (Unterschiedliche Architectonische Risse und Anleitungen zu allerhand nuzlichen und angenehmen Gebäuen.) Augsburg 1730. Mod. Hldr.

Kat. d. Omamentstichslg., Bln. 2180; Rosenthal, Litt. d. Technol. 417. Erste Ausgabe. Von großer Seltenheit. Die Taf. mit Details von u. Vorrichtungen für Brücken u. Hängebrücken, Treppen, Dächel u. Kuppeln, Maschinen (Ramme, »Backer- od. Modder-Mühle-, womit man den Schlam(m) aus denen Kanälen abmahlet) u.a. - Es fehlen die Tafeln 1-2. Zusätzlich 1 hs. Konstruktionszeichn. eingebunden. - Tafel 3 am Rand hinterlegt, Tafel 18 mit kl. Fehlst., kl. 19 mit Einrissen. Beide Bl. tls. hinterelgt. - Gebräunt.

Heimburger,J. | Bild Nr.1Heimburger,J. | Bild Nr.2

Heimburger,J. | Bild Nr.1

Heimburger,J. | Bild Nr.2

Schätzpreis:
360,00 €