Auktion 57
57-3236 Pearson,W.
An Introduction to Practical Astronomy: containing descriptions of the various instruments... 2 Bde. London, Selbstvlg. 1824-29. 4°. Mit XXXI (1 gefalt.) Stahlstichtafeln. S. IX-XIV (von XIV, ohne S. I-VIII), 1 Bl., 544 S.; 2 Bl., XXI S., 1 Bl., 708 S., 2 Bl. Lwdbde. d. Zt. (Bd. 2 neu aufgebunden u. Rücken unter Verwendung alten Materials erneuert, etw. lichtrandig, fleckig, berieben und bestoßen).
Poggendorff II, 384. Wolf I, 43. - Nicht bei Houzeau-Lancaster - Die Tafeln zeigen präzise Darstellungen von Teleskopen, Quadranten, Sextanten und anderen astronomischen Instrumenten. - Es fehlt die Titelei von Bd. I (Titel in Kopie eingebunden). - Mehrf. gestempelt, mehrere Tafeln mit hinterlegten Einrissen u. neu angefalzt. Tls. etwas gebräunt und stockfleckig.