Auktion 98

98-323

Viridarii Adriatici Teriotrophaeum.

Oder deß um den Venetianischen Golfo, florierenden Lustgartens... anhängender grosser Thier-Garten, in welchem zu sehen seyn... Dalmatien, Boßnien, und Albanien...Augsburg, Enderlin 1687. Kl.8°. Mit 11 (8 gefalt.; statt 12) Kupfertafeln. 76 S., 2 Bl. - +Angebunden: Viridarii Adriatici elysia.+ Oder deß um den Venetianischen Golfo florierenden Lust-Gartens, schönes Lust-Hauß, so da ist, die...Republic Venedig, deroselben Ursprung, Gelegenheit, Gebau, Palläst...dem curiosen Leser . . . vorgestellet. Augsburg, Enderlin 1687. Mit gest. Front. u. 39 (18 gefalt.) Kupfertafeln (von 41?) 72 S., 3 (d.le.w.) Bl. - - +Cyaneae.+ Oder die am Bosphoro Thracico ligende hohe Stein-Klippen. Von welchen zu sehen seyn, gegen Mittag das Vor-Meer Propontis, Mitternachts aber das Schwartze-Meer...mit ...denen...Insulen Cypern und Candien . . . Ebda. 1687. Mit 27 (statt 28; davon 20 gefalt.) Kupfertafeln. 2 Bl., 74 S., 1 Bl. - +Viridarium Adriaticum.+ Oder der umb den Venetianischen Golfo Floriende Lust-Garten. Begreiffend das Adriatische Meer, Mit seinen inligenden Insulen, und Ringsumb angräntzenden Ländern,... Ebda. 1688. Mit 2 gest. ganzs. Karten und 24 (9 gefalt.) Kupfertaf. o. ganzs. Textkupf. 110 S., 1 Bl. - +Roma regina mundi+. Oder die höchstberühmte, in Welschland ligende, Grosse der Welt und Christenheit Haupt-Statt und Königin Rom, Mit dero Ringsum angräntzenden Königreichen, Groß- und Fürstenthümern, Republicen, Ländern, Antiquitäten und Raritäten ec... Ebda. 1687. Mit 2 (davon 1 gefalt.) gest. Karten und 43 (24 gefalt.) Kupfertaf. u. Pl. 208 S., 4 Bl. Prgt. d. Zt. (Gebräunt u. fl., tls. vom Buchblock gelöst, berieb. u. best.).

+I.+ VD17 1:084781Y (gibt auch eine Karte an). - +II.+ VD17 23:311164W. - +III.+ VD17 23:279658Z. Blackmer 1303. Cf. Atabey 402. - Die Taf. mit Ansichten von Candia, Canea, Famagusta, aKaminiek und Konstantinopel sowie Abb. von Pflanzen und Tieren. - Es fehlt die gest. Karte. - Einige Falttaf. mit Falzeinriss. - +IV.+ VD17 1:084777N. - Die Taf. mit Ansichten und Plänen von Corfu, Ancona, Modena sowie Abb. von Pflanzen und Tieren. - S. 71-72 mit Eckabriss (liegt bei). Tls. Unterstreichungen. Vereinzelt randrissig. - +V.+ VD17 12:646482Y. Zweite Ausgabe. - Mit den Karten von Ischia (lose) und Corsica. Faltpl. von Rom u. Engelsburg, Galaris, Mailand. Ansichten von versch. Gebäuden, Brücken und Antiquitäten aus Rom, sowie Ansichten von Genua und Florenz. - Eine Falttaf. mit gr. Einrissen, einige Falttaf. mit kl. Falzeinrissen. - Sehr seltener Sammelband mit fünf Beschreibungen von Küstenzonen der Adria u. des Bosporus sowie der genannten Inseln. - Die Kupfer mit Ansichten der Städte, Abb. von Pflanzen u. Tieren (oft Fabelwesen) etc. - Leicht gebräunt, tls. stockfl. Vors. u. Innendeckel tls. mit Wurmspuren. Einige Falttaf. minimal randrissig.

Viridarii Adriatici Teriotrophaeum. | Bild Nr.1