Auktion 107
107-3227 Beck,K.J.
Abbildungen von Krankheitsformen aus dem Gebiete der Augenheilkunde und einigen augenärztlichen Werkzeugen mit erläuterndem Texte. Hdbg. u. Lpz., gRoos 1835. 4°. Mit 17 kolor. Kupfertaf. (davon 1 gefalt.). IV, 38 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. mit aufkasch. Dsch. (Leicht best. u. berieb., gering fl., ob. Kap. mit Fehlstelle).
Hirschberg III, 534, S. 374, 1 und 2. - "Die Abbildungen sind naturgetreu (und) entstammen der klinischen wie privaten Praxis" (Hirschberg) u. zeigen Bindehautrötungen, Augengeschwülste etc. Die letzte Taf. mit Darst. chirurgischer Instrumente. - Taf. leicht gebräunt, tls. leicht fl. - Selten.