Auktion 120
120-3225 Klein, Johann Adam
(1792 Nürnberg 1875). 8 Radierungen mit Tierdarstellungen u.a. Hunde, Bär, Kamel u. Ziegen. Zw. 1817 u. 1845. Plgr. zw. 9,5 x 12 cm u. 14,5 x 17,5 zuzüglich Blattrand. Jeweils i. d. Platte sign. o. monogr. u. dat.
Polnisch-Bär aus van Akens Menagerie, Jahn 332, III. Tiffon. Camele am Meeresstrand, Jahn 297, III (v. III). Langhaariger Hund, stehend, Jahn 273, II (v. II). Der Kettenhund zu Neujahr 1831. Jahn 295, III (v. III). Hund, an einem Brunnen trinkend. Jahn 213 II. Römischer Ziegenbock, Jahn 337, II (v. II). Hirtenjunge mit ungarischen Hammeln. Jahn 191, III (v. III). Der Hirtenknabe bei zwei Ziegen, Jahn 189 III (v. III). - Blätter vereinzelt stockfleckig.