Auction 57
57-3221 Shell Aviation News.
Hefte 67-75, u. 77-78. 11 Hefte in 1 Bd. London 1937. Schm.4°. Mit sehr vielen Abbildungen (Flugzeuge, Flugzeugmotoren, Flughafengebäude, Shell-Tankstellen etc.) und technischen Zeichnungen; lose in Kartentaschen 18 (statt 22) Pläne (jwls. Flughafen u. Stadtpl. auf 1 Taf.) OU. eingehängt in Olwd.-Mappe. (Tls. angestaubt u. fleckig, berieben u. bestoßen).
Sehr interessantes Dokument zur rasanten weltweiten Entwicklung jener Jahre im internationalen Luftverkehr. - Unter den Plänen: Danzig, Hong-Kong, Köln, Frankfurt, Stavanger, Manila, Haifa, Singapore, Budapest, Nairobi, etc. - Es fehlen wohl 4 Pläne.