Auktion 64
64-322 Handschrift.
Rezeptbuch über Roßarznei. Fragment. 8°. 1. Hälfte 18. Jhd. bis 2. Hälfte 19. Jhd. 55 hs. Bl., 91 w. Bl., 10 h. Bl. (Register), 3 w. Bl. Prgt. d. Zt. (Vord. Deckel obere Ecke mit Fehlst., etw. fleckig, ohne Schließen).
Arzneibuch über Roßmedizin mit zahlr. Rezepten. - Von mehrfacher Hand geschrieben. - "Register über Vorbeschriebene Roßarznei wo ein jedes Nutzen nach der Numero bezeichnet ist wie folget." - Nr. 1-136 d. ersten Schreibers fehlen. - Etw. stockfl., vord. Gel. gebrochen.