Auction 79
79-3218 Lobstein,J.G.C.F.
Traite d'Anatomie pathologique. 2. Tafelbd. (statt 2). Paris, Levrault 1829. Gr.Fol. Mit lith. Tit. u. 16 farbig lithographierte u. kolor. Taf. v. Levrault. 8 S. erklär. Text. Hlwd. d. Zt. mit aufkasch. OU. a. Vdeckel. (Fl. u. angestaubt, berieb. u. best., Rckn. mit Einrissen).
Hirsch-H. III, 812. Goldschmid S, 134: "Die 26 Tafeln gehören zu den frühesten Erscheinungen in farbiger Lithographie. Der Atlas ist, soweit meine Kenntnis reicht, der seltenste von den größeren Werken seiner Art...". - Vorlieg. nur d. 2. Atlasbd. mit 16 Taf., ohne Textbde. Gebräunt u. stockfl. Textbl. wasserrandig in den Gelenken. Taf. kaum stockfl. u. tls. minimal randriss. Vors. mit Knickfalte.