Auction 79
79-3211 Albinus,B.S.
Explicatio tabularum anatomicarum Bartholomaei Eustachii, Auctor recognovit,..denuo edidit. Leiden, Verbeek 1761. Fol. Mit gest. Titelvign. u. 89 Kupfertaf. 2 Bl., 295 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Kanten u. Deckel mit kl. Ausrissen, Gelenke tls. eingerissen, berieb. u. best.).
Wellcome II, 28; Hirsch-H. 1, 71 ff,; vgl. Choulant-Frank 202. - Zweite Ausgabe. - "Eine vortreffliche Bearbeitung der Tabulae anatomicae von Eustachius; (damit) hat er der deskriptiven Anatomie einen großen Dienst geleistet, weil er bei dem Texte und auch bei den Abbildungen so viel Neues hinzufügte" (Hirsch). Den prächtigen, von 1-XLVII num. eigentlichen anatomischen Kupfertafeln sind jeweils 12 entspr. Umrißkupfer gegenübergestellt, deren detaillierte Bezeichnungen in Zahlen u. Buchstaben auf Albinus' erklärenden Text verweisen. - Anfang u. Portr. mit kl. Wasserrand. Etw. gebräunt, tls. stärker stockfl. 2 hs. Besitzverm. a. verso Titelbl.