Auktion 56

56-3211

Campbell,J.

Travels in South Africa... being a narrative of a second journey in the intedor of that country. 2 Bde. London 1822. Mit 1 kol. Faltkte. u. 12 kol. Aquatintataf. XII, 322 S.; 1 Bl., 384 S. Hldrbde. d. Zt. (Gelenke tls. beschabt u. etw. brüchig, Kap. u. Ecken tls. beschabt, berieben u. bestoßen).

Henze I, 487. Tooley 127. Mendelssohn I, 255. Erste Ausgabe. Beschreibung von C.'s 2. Reise ins Innere. Er gelangte fast 2 Breitengrade weiter als Lichtenstein und erreichte als erster das Flußgebiet des Limpopo und den Rand der Kalahari. "Contains many useful notes on the economic life, manners and customs generally, magical practices, arts and crafts, folk-lore, & c., of the Tlhaping and other tribes." (Schapera E 473). - Die prächtigen Tafeln zeigen Siedlungen und Häuser der Eingeborenen, Gebrauchsgegenstände, den Kopf eines Einhorns sowie Eingeborene in ihren Kostümen. - Es fehlen VIII S. am Anfang des 1. bandes. Die Faltkarte mit unterl. Einrissen. Etw. gebr. u. stockfleckig.

Campbell,J. | Bild Nr.1

Campbell,J. | Bild Nr.1