Auction 87
87-3207 Augenio,H.
Epistolarum et consultationum medicinalium prioris tomi libri XII... Quibus accessere eiusdem authoris De hominis partu libri duo, nunc tertio editi. Venedig, Zenarius 1602. Fol. Mit gest. Porträt (Titel verso). 14 nn., 174 num., 37 num., 1 nn. Bl. Mod. Hldr.
Hirsch-H. I, 244. Krivatsy 483. Vgl. Wellcome I, 526. - Eines der Hauptwerke, erstmals 1592 in Venedig erschienen. - Überwiegend wasserrandig, teils stärker; leicht bzw. tlw. stärker gebräunt, etwas fleckig, wenige hs. Marginalien, zu Beginn vereinzelt kl. Wurmgänge im Rand, zweite Hälfte mit größerem Wurmgang und wenigen Wurmstichen im Rand. Bl. 1 im Anhang mit kl. Randausriß.