Auction 85
85-3201 Schmidt,E.
Ceylon. Berlin (1897). Kl.8°. Mit 1 Karte u. 39 Tafeln. VIII, 323 S. Mod. Hldr.
Eine der ersten deutschsprachigen Monographien über die Insel. - Dabei: Hagenbeck,J. Fünfundzwanzig Jahre Ceylon...3. Aufl. Dresden 1923. Mit zahlr. Abb. a. Taf. Illustr. Olwd. (Gebrauchsspuren). - 1 Taf. ausgeschnitten. Gebrauchsspuren. - Geiger,W. Unter tropischer Sonne...Bonn 1930. Olwd. (B 5289).