Auktion 75
75-3198 Lepsius,R.
Discoveries in Egypt, Ethiopia, and the Peninsula of Sinai in the Years 1842-45. Ed. with Notes by Kenneth R. H. Mackenzie. London, Bentley 1852. Mit farb. lith. Frontisp., 1 gest. Karte, 1 lith. Taf., u. einig. Textabb. XVI, 455 S. Läd. Olwd. mit Blindpräg. (Gelockert, Gelenke tls. eingeriss., fl., berieb. u. best.).
Vgl. Embacher 187 u. Gay 2111. - Seltene erste engl. Ausgabe der wichtigen Reisebeschreibung mit Kapiteln über Archäologie, arabische Musik (mit Noten), Derwische etc. - Die Karte mit Randausriss (nur fragment. vorhanden), etw. gebräunt, tls. stockfl., unbeschn. - Beiliegt: Ders. Letters from Egypt, Ethiopia and the Peninsula of Sinai, with extracts from the chronology of the Egyptians with reference to the Exodus of the Israelites, revised. Translated by L. and J. Horner. London, Bohn 1853. Kl.8°. Mit getönt. lith. Front. u. 2 gest. Faltkarten. 578, 10 S., 1 Bl. Olwd. mit goldgepr. Rckn.-Tit. (Etw. best.). - Lepsius personal account of the Prussian Expedition to Egypt of 1842/45 from which emerged his famous Denkmäler aus Aegypten und Aethiopien. - Harris,W.C. The Highlands of Aethiopia. 2. ed. Bde. 1-2 (statt 3). Mit 2 getönt. lith. Front., 2 Holzschn.-Titelvign., 1 gr. Faltkarte (lose u. kl. Falzeinrissen) u. 1 farb. lith. Taf. LXVIII, 419, 32; XII, 425 S., 1 Bl. Läd. Olwdbde. - Tls. stockfl., etw. gelockert. - Shaw,S. An interesting narrative of the travels of J.Bruce into Abyssinia...4. ed. London, Symonds 1800. Mit gest. Portr. u. 5 Kupfertaf. XI, 372 S. Läd. Ldr. d. Zt.