Auktion 89
89-3196 Gützlaff,K.F.A.
Geschichte des chinesischen Reiches von den ältesten Zeiten bis auf den Frieden von Nanking. Hrsg. von K.F. Neumann. Stgt. u. Tbg., Cotta 1847. VIII, 912 S. Grüner Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. (Rckn. gering berieben u. verblasst, 1 Gelenk mit kurzem Einriss).
Cordier, BS 589. ADB X, 236. - Gützlaff war der erste deutsche evangelische Chinamissionar. - Stellenw. stockfleckig, Schnitt stärker.