Auktion 73
73-3180 Tschachtlan,B.
Berner-Chronik, von dem Jahre 1421 bis in das Jahr 1466. Hrsg. von E.Stierlin u. J.R.Wyß. Bern, Haller 1820. Mit 4 gest. u. gef. Taf. u. Holzschn.-Titelvign. XXIV, 350 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. Rsch. (Gelenke tls. eingeriss., etw. berieb. u. best.).
Mit zahlr. Anmerkungen versehener Abdruck des Textes der bedeutenden Chronik. Im Vorwort wird u. a. darauf hingewiesen, daß Jakob Grimm dem Mitherausgeber Wyß für die Abfassung der Spracherläuterungen Beiträge geliefert hat. - Sauberes, nur leicht stockfl. Ex. N.a.Vors.